В Кыргызстане с 1 октября повысят размер пенсий. На сколько

© Sputnik / Табылды КадырбековIII Всемирные игры кочевников. Этногородок Кырчын
III Всемирные игры кочевников. Этногородок Кырчын - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Постановлением правительства завтра, 1 октября, повышают пенсию. 38 процентов пенсионеров страны получают пенсии ниже прожиточного минимума.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. В Кыргызстане с 1 октября будет повышен размер пенсий, сообщила пресс-служба Социального фонда КР.

Соответствующее постановление правительства ранее подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Повышение производится ежегодно.

Школа № 69 Бишкека - Sputnik Кыргызстан
На сколько увеличится зарплата учителей Кыргызстана — таблица
В результате пенсии, которые не превышают 4 283 сомов, минимально повысятся на 300 сомов (таких пенсионеров 241,5 тысячи человек, или 38 процентов), а пенсии, которые составляют или превышают 4 283 сома, минимально повысятся на 320 сомов.

По итогам перерасчета повышение в среднем составит 328 сомов, средний размер пенсии составит 5 820 сомов.

В Соцфонде сообщили, что дополнительная потребность на индексацию пенсий для 667,3 тысячи пенсионеров составит 659,2 миллиона сомов, в том числе на базовую часть за счет средств республиканского бюджета (67,3 миллиона сомов). На страховые части пенсий выделят 592 миллиона сомов из Пенсионного фонда.

В ведомстве пояснили, что такое решение защищает интересы как малообеспеченных за счет установления минимального порога, так и граждан, делающих большие отчисления в пенсионную систему, — чем больше взносов, тем выше индексация.

Лента новостей
0