Из ОАО "МАМ" вывели $ 5 млн через оффшоры — Финпол

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Международного аэропорта "Манас" в Чуйской области. Архивное фото
Здание Международного аэропорта Манас в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ГСБЭП, организация приобрела за огромные деньги предприятие, которое находилось на грани банкротства, так как размер его задолженности превышал активы.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Выявлены факты вывода из ОАО "Международный аэропорт "Манас" 5 миллионов долларов посредством оффшорных компаний, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР.

Как утверждает Финпол, следствие установило, что лица, занимающие ответственные руководящие должности, заключили заведомо невыгодный для государства договор.

"Речь идет о приобретении за 5 миллионов долларов 100 процентов пакета акций практически обанкротившегося ЗАО "Топливный центр", расположенного на территории МАМ", — говорится в сообщении.

Подземный пешеходный переход в Бишкеке после ремонта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Возбуждено дело по ремонту подземок в Бишкеке. Мэром тогда был Ибраимов
Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков. В ходе досудебного производства удалось установить, что в декабре 2014 года в адрес ОАО поступило коммерческое предложение от компании "Ф. С. Л." (директор — гражданка Кипра Е. К.) о приобретении 100 процентов пакета акций ЗАО за 7 миллионов долларов. Рассмотрение этого коммерческого предложения поручили начальнику юридического отдела Б. М. и главе финансово-экономической дирекции А. Ж.

"Они, войдя в преступный сговор и якобы исследовав деятельность "Топливного центра", составили фиктивную служебную записку. В ней указали, что предприятие доходное и не имеет каких-либо долговых обязательств. Но указанное ЗАО шло к банкротству, так как размер задолженности превышал активы", — отмечает ГСБЭП.

25 декабря того же года на основании указанной служебной записки совет директоров МАМ одобрил приобретение "Топливного центра", и уже на следующий день правление приняло решение о приобретении полного пакета акций за 5 миллионов долларов. То есть цена была снижена на 2 миллиона.

"В тот же день был заключен договор между ОАО "МАМ" в лице председателя правления И. А. и компанией "Ф. С. Л." в лице директора Е. К. Буквально через пару дней средства со счета ОАО были перечислены на счета двух оффшорных компаний. При этом стоимость акций вышеуказанного предприятия на момент реализации составляла всего 100 тысяч сомов", — сообщает Финпол.

Работа КПП Ак-Тилек на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На таможенных пунктах в КР установят современное оборудование — Байсеркеев
Следствие установило, что истинным получателем выведенных через офшорные компании (бенефициарным владельцем) 5 миллионов долларов, является гражданка Б. А. Т.

30 сентября этого года по подозрению в совершении преступления по части 3 пункта 1 статьи 205 "Растрата вверенного имущества в особо крупном размере" Уголовного кодекса КР был задержан бывший начальник юридического отдела МАМ, его водворили в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека. Расследование продолжается.

С 2013-го по 2016 год председателем ОАО "МАМ" был Албек Ибраимов.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0