Абылгазиев встретился с главой Centerra. Обсуждали и судьбу $ 40 млн

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевПереговоры премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом компании "Centerra Gold Inc." Скоттом Перри
Переговоры премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева с президентом компании Centerra Gold Inc. Скоттом Перри - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев посетил рудник Кумтор и провел встречу с президентом Centerra Gold Inc. На ней обсуждались вопросы дивидендов и продление сроков жизни рудника.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев предложил средства рекультивационного фонда Кумтора использовать для развития экономики Кыргызстана, сообщает пресс-служба правительства.

Абылгазиев в ходе посещения рудника провел переговоры с президентом компании Centerra Gold Inc. Скоттом Перри.

Глава правительства рассказал журналистам, что обсуждали. Главный — это вопрос продления сроков эксплуатации Кумтора. Другой момент — это выплаты дивидендов Кыргызстана. Перри пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время на совете директоров и решить его.

Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с рекультивационным фондом, на счетах которого есть около 40 миллионов долларов.

"Правительство предлагает разместить эти средства в банках страны с целью дальнейшего использования для выдачи кредитных средств и готово выступить гарантом их возврата. Сегодня мы испытываем нехватку кредитных средств для развития регионов, малого и среднего бизнеса, для выдачи сельскохозяйственных кредитов. Средства трастового фонда могли бы использовать на эти цели. К окончанию срока эксплуатации рудника мы, согласно графику, обеспечили бы возвратность средств", — сказал Абылгазиев.

Ледниковое озеро Петрова близ высокогорного рудника Кумтор - Sputnik Кыргызстан
Депутаты побывали на Кумторе. Что рассказал один из них
Премьер-министр отметил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу стратегического соглашения. Так, увеличены размеры экологических платежей, созданы фонды, направленные на развитие регионов и сохранение природы.

Касаясь вопроса концессионной площади рудника "Кумтор", Абылгазиев подчеркнул, что на сегодня компания владеет разрешением на дополнительную площадь, выделенную соглашением от 2009 года, и никаких дополнительных территорий, тем более за счет земель Сарычат-Эрташского государственного заповедника, не выделялось.

Лента новостей
0