Денежные переводы кыргызстанцев из России — ЕЭК за снятие лимитов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДенежные купюры: российский рубли и доллары. Архивное фото
Денежные купюры: российский рубли и доллары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос повышения лимитов на переводы физических лиц главы правительств стран ЕАЭС обсудят в Москве 25 октября.

БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия выступает за снятие ограничений на денежные переводы трудовых мигрантов через платежные системы России.

Как сообщили Sputnik в ЕЭК, соответствующие запросы комиссия направила в уполномоченные органы РФ. Результаты станут известны на встрече премьер-министров стран Евразийского экономического союза в Москве 25 октября.

"Граждане и госорганы Кыргызстана попросили ЕЭК рассмотреть проблему ограничения переводов физических лиц из России в республику и другие страны союза. Мы первично исследовали данный вопрос, направили запрос в Центробанк РФ, провели мониторинг лимита переводов российскими операторами платежных систем и выяснили, что действия российских операторов напрямую не нарушают положения Договора о ЕАЭС. В то же время установленные лимиты создают определенные ограничения для денежных переводов трудовых мигрантов. Это очень важно, потому что в РФ трудится много трудовых мигрантов из наших стран. Работа по данному обращению продолжается", — сказали в ЕЭК.

В комиссии подчеркнули, что о фактах ограничений при проведении трансграничных финансовых операций необходимо заявлять в ЕЭК, которая "внимательно проанализирует каждый случай".

Сотрудница банка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан попросил Россию увеличить лимит на денежные переводы
В апреле этого года российские платежные системы ограничили суммы денежных переводов из РФ в Китай, Кыргызстан и Вьетнам. Власти объяснили это необходимостью борьбы с отмыванием средств и незаконными финансовыми операциями. Лимит установлен в размере 100 тысяч рублей, которые можно сразу или по частям перевести в течение 30 дней. При этом для Казахстана оставлен прежний лимит в 150 тысяч рублей.

Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан 29 мая 2014 года и вступил в силу 1 января 2015-го. Членами объединения являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0