Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстан стал менее уязвим — посол в России о вступлении страны в ЕАЭС

© © SputnikПосол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов
Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В выступлении дипломат отметил, что основная часть населения страны поддерживает пребывание Кыргызстана в ЕАЭС, — такому раскладу не помешала мировая тенденция идеологической борьбы.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. После вступления в Евразийский экономический союз Кыргызстан стал менее уязвим, заявил посол КР в России Аликбек Джекшенкулов. Он выступил в рамках видеомоста на тему "ЕАЭС: перспективные направления взаимодействия". Мероприятие состоялось в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам дипломата, республика выступала за всестороннюю, глубокую интеграцию с момента ее создания.

"Кыргызстан как страна, которая позже присоединилась к союзу, на себе ощутил все положительные моменты в области экономического и культурного сотрудничества. Я могу смело сказать, что, вступив в ЕАЭС, страна стала менее уязвима во многих отношениях, потому что интеграция открыла перед ней новые возможности и границы. Особенно важным аспектом для Кыргызстана является условие пребывания наших соотечественников в государствах — членах союза", — отметил он.

Джекшенкулов подчеркнул важность сотрудничества стран не только в экономическом, но и в культурном плане.

 Государственный флаг Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Присоединение Узбекистана к ЕАЭС усложнит его вступление в ВТО — министр США
"При глобальных вызовах большинство постсоветских стран начинают осознавать важность культурно-гуманитарного взаимодействия. Нас объединяют менталитет, духовные ценности и ориентиры. Такие писатели, как Чингиз Айтматов, Мухтар Ауэзов и Мустай Карим, формировали ту самую идеологию, которая приобретает новое дыхание на пространстве ЕАЭС", — продолжил он.

Посол призвал оптимистично отнестись к будущему экономической интеграции. Наряду с этом он отметил, что, несмотря на идеологическую борьбу, основная часть населения Кыргызстана поддерживает пребывание республики в ЕАЭС.

Перспективы экономической интеграции видят и другие страны, продолжил Джекшенкулов. В качестве подтверждения он привел Сингапур, который недавно подписал с ЕАЭС соглашение о свободной торговле.

"Руководство Сингапура достаточно прагматично. Успехи в сотрудничестве с ним свидетельствуют о большом потенциале Евразийского союза, подчеркивают, как высоко другие страны оценивают перспективы ЕАЭС", — поделился он.

Джекшенкулов добавил, что союзу будет необходима и политическая интеграция.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Льготная растаможка авто — кабмин КР обратится к странам ЕАЭС за продлением
Кроме того, участники видеомоста обсудили перспективы расширения евразийской интеграции, приоритетные направления и новые проекты в рамках ЕАЭС, а также потенциал взаимодействия государств — членов союза.

Напомним, что завтра, 25 октября, в Москве пройдет заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев уже вылетел на встречу в столицу России. Как выглядит состав делегации от КР, смотрите в этом материале.

Лента новостей
0