Лимит на денежные переводы из России — что решили премьеры стран ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийские рубли. Архивное фото
Российские рубли. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Весной РФ ввела ограничение на денежные переводы в Кыргызстан — в месяц один человек может переслать не более 100 тысяч рублей.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. Центральные банки стран Евразийского экономического союза проведут консультации по проблеме лимитов на денежные переводы из России в КР. Об этом сообщил журналистам спецпредставитель правительства Кыргызстана по делам в ЕАЭС Алмаз Сазбаков.

Напомним, весной РФ ввела ограничение на денежные переводы в Кыргызстан — в месяц один человек может переслать не более 100 тысяч рублей. Вопрос о переводах на заседании премьер-министров стран ЕАЭС 25 октября поднял глава правительства КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

"На этом заседании премьер-министры рассмотрели ряд вопросов, в том числе один из самых важных для Кыргызстана, касающийся лимитов на денежные переводы. Пришли к мнению, что надо просить центробанки стран о проведении дискуссии и поиске единого подхода к формированию анализа рисков, а также единого предела лимитов. Нам важно, чтобы ограничения не являлись дискриминационными, а были едиными для всех", — отметил Сазбаков.

Он добавил, что об итогах консультаций представители центробанков доложат на очередном заседании глав правительств ЕАЭС. Следующее заседание пройдет 31 января 2020 года в Алматы.

Лента новостей
0