Раскрыта коррупционная схема ввоза в КР праворульных авто — ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековПраворульный автомобиль. Архивное фото
Праворульный автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С лета 2015 года запрещены ввоз в Кыргызстан и регистрация правоворульных авто. Такое решение было принято из-за увеличившегося количества ДТП с участием этого вида транспорта.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Выявлена схема незаконного ввоза и регистрации праворульных авто, задержан работник госучреждения "Унаа", сообщает пресс-служба ГКНБ.

Отмечается, что Антикоррупционной службой ГКНБ проводились мероприятия в рамках досудебного производства в отношении отдельных работников "Унаа".

Причина расследования — организация устойчивой коррупционной схемы незаконного ввоза и регистрации праворульных авто. Было задержано 10 авто, которые завезли в Кыргызстан по этой схеме.

"Установлена причастность к схеме специалиста межрегионального сектора Бишкекского городского отдела "Унаа" Б. М. И., который, вступив в сговор с отдельными лицами за денежное вознаграждение в размере от 100 до 200 долларов, занимался незаконной регистрацией праворульных автомашин. Он водворен в СИЗО ГКНБ на два месяца", — говорится в сообщении.

 Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан
Коррупция на таможне — что об этом думает премьер Абылгазиев
Отмечено, что проводится соответствующая работа по установлению аналогичных фактов легализации авто на территории Кыргызстана и устанавливается причастность других лиц к незаконным схемам регистрации автомашин с правосторонним расположением руля.

ГКНБ напоминает, что с 3 июня 2015 года запрещены ввоз и регистрация правоворульных авто. Решение было принято из-за увеличившегося количества ДТП с участием этого вида транспорта.

 

Виджет news
Лента новостей
0