Повысить тарифы на электроэнергию предлагает Нацэнергохолдинг КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТариф на электричество в Бишкеке
Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Себестоимость одного киловатт-часа составляет 169 тыйынов, а плата — 136. При этом большая часть электроэнергии продается по социальному тарифу 77 тыйынов.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Необходимо повышать социальный тариф на электроэнергию, чтобы он как минимум рос вместе с инфляцией, заявил начальник Управления стратегического развития и человеческими ресурсами Нацэнергохолдинга Кубаныч Беков.

На четвертом ежегодном конгрессе и выставке "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий" он рассказал, что себестоимость одного киловатт-часа составляет 169 тыйынов, а плата — 136.

"Недофинансирование равно 30-33 тыйынам с киловатта. Предлагаем довести тариф хотя бы до точки безубыточности и при этом оказывать социальную поддержку адресно", — рассказал Беков.

Он отметил, что тарифы в 2,16 сома (для населения при повышении лимита в 700 киловатт-часов) и 2,24 (для промышленных объектов) покрывают себестоимость.

"Вопросы вызывает нижний порог, социальный тариф — 77 тыйынов. 70 процентов электроэнергии потребляется по социальной норме. Предлагали несколько раз, чтобы он рос на уровне инфляции", — сказал представитель Нацэнергохолдинга.

Но он подчеркнул, что вопрос тарифов в компетенции не холдинга, а Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса (ГАРТЭК).

Лента новостей
0