Предприниматели КР в сфере туризма просят о налоговых каникулах — почему

© Sputnik / Жоомарт УраимовВыдача кредитов в КР
Выдача кредитов в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предприниматели создали рабочую группу, подсчитали убытки и приняли решение обратиться к руководителям Налоговой службы и Нацбанка.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Предприниматели, работающие в сфере туризма в Кыргызстане, просят предоставить им налоговые каникулы — освободить от уплаты налогов на определенный период, сообщил Sputnik Кыргызстан председатель Ассоциации туризма КР Эрмек Мырзабеков.

По его словам, предприниматели создали рабочую группу, которая подсчитывают потери из-за распространяющегося в мире коронавируса. По этой же причине они просят послаблений у Государственной налоговой службы.

"Рабочая группа переговорила с главой Департамента туризма при Минкультуры Максатом Дамир уулу и решила обратиться к налоговым органам. Сейчас финансово трудно тем, кто занимается встречей туристов, а также компаниям, которые отправляют за границу кыргызстанцев на отдых или с целью туризма. Мы нуждаемся в налоговых каникулах", — сказал Мырзабеков.

Какие мероприятия отменили или перенесли из-за коронавируса в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Какие мероприятия в КР отменили или отложили из-за коронавируса — инфографика
Кроме этого, ассоциация планирует обратиться к Национальному банку Кыргызстана.

"В регионах за счет кредитов построены гостевые дома, комплексы из юрт, где размещали туристов. Основная часть туристов, которая прибывала к нам, — это европейцы. Если кратко, у представителей малого и среднего бизнеса возникли трудности с выплатой кредитов. Нам нужны послабления", — сказал председатель ассоциации.

Коронавирус распространился уже более чем в 100 странах. В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения нет. Прибывающих из ряда стран граждан отправляют на карантин.

Лента новостей
0