Правительство КР отреагировало на факты массовой закупки продуктов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация в Варшаве в связи с коронавирусом
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти провели переговоры с владельцами крупных торговых сетей, предупредив о недопустимости необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита товаров.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Правительство Кыргызстана пообещало принять жесткие меры в отношении тех, кто завышает цены на продовольственные товары, и прокомментировало факты массовой закупки продуктов на фоне угрозы распространения коронавируса.

По словам первого вице-премьера Кубатбека Боронова, вчера на отдельных рынках наблюдался ажиотаж. Он считает, что сыграл роль психологический фактор, спровоцированный выявлением первых случаев заражения COVID-19 в Казахстане.

© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПо словам первого вице-премьера Кубатбека Боронова, вчера на отдельных рынках наблюдался ажиотаж.
По словам первого вице-премьера Кубатбека Боронова, вчера на отдельных рынках наблюдался ажиотаж. - Sputnik Кыргызстан
1/2
По словам первого вице-премьера Кубатбека Боронова, вчера на отдельных рынках наблюдался ажиотаж.
© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевОн считает, что сыграл роль психологический фактор, спровоцированный выявлением первых случаев заражения COVID-19 в Казахстане.
Он считает, что сыграл роль психологический фактор, спровоцированный выявлением первых случаев заражения COVID-19 в Казахстане. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Он считает, что сыграл роль психологический фактор, спровоцированный выявлением первых случаев заражения COVID-19 в Казахстане.
1/2
По словам первого вице-премьера Кубатбека Боронова, вчера на отдельных рынках наблюдался ажиотаж.
2/2
Он считает, что сыграл роль психологический фактор, спровоцированный выявлением первых случаев заражения COVID-19 в Казахстане.
"Этим в угоду личным интересам пользуются безответственные и недобросовестные предприниматели. Для них желание получить сверхприбыль важнее, чем спокойствие граждан. Поэтому соответствующие органы работают над тем, чтобы выявлять и пресекать случаи завышения цен. Всем государственным органам, руководителям областей и районов поручено контролировать ситуацию на рынках. В отношении тех, кого уличат в спекуляции, будут приниматься строгие меры", — заявил Боронов.

Празднование Курбан-Байрама в регионах России - Sputnik Кыргызстан
Касается жума-намаза — улемы КР вынесли фатву в связи с коронавирусом
По его словам, сбор оперативных данных о запасах продуктов в стране позволил удостовериться, что их достаточно. Власти также провели переговоры с владельцами крупных торговых сетей, предупредив о недопустимости необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита товаров.

Боронов подчеркнул, что речи о закрытии границ не было.

"Основная доля продовольствия поступает из Казахстана, и на сегодня граница с соседней страной не закрыта. Перебоев в поставках зерна, муки и других продовольственных товаров нет", — отметил первый вице-премьер.

В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет. В Казахстане выявлены восемь случаев заболевания, в Узбекистане — один.

Лента новостей
0