Правительство вводит регулирование цен на продукты в Кыргызстане

© Sputnik / Эламан КарымшаковРост цен на продукты на рынках Бишкека
Рост цен на продукты на рынках Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер признался, что не ожидал от предпринимателей незаконного повышения цен ради извлечения прибыли в нелегкий период.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Госагентство по антимонопольному регулированию КР вводит государственное регулирование цен на муку и другие продукты, сообщил на брифинге премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Брифинг правительства о мерах против коронавируса — прямой эфир
Правительство вводит регулирование цен на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Брифинг правительства о мерах против коронавируса — прямой эфир

Он подчеркнул, что проблем с нехваткой продовольствия в стране сегодня нет.

"Сейчас вводим госрегулирование цен на муку. Будут ограничения по ценам и на другие продукты. Для каждого региона будет своя стоимость. Примем жесткие меры в отношении тех, кто завышает цены. Я сам встречался с горожанами на рынке. Говорят, нужно было раньше вводить такие меры, но мы не ожидали ажиотажа с ценами. Не думали, что некоторые граждане ради прибыли поставят свои интересы выше государственных", — сказал Абылгазиев.

Работа Ошского рынка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Куда звонить кыргызстанцам, если цены на продукты незаконно повысили
Ранее пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями заявила о начале досудебных производств в отношении предпринимателей, которые устанавливают спекулятивные цены на фоне угрозы коронавируса. В минувшие выходные на некоторых столичных рынках и в гипермаркетах наблюдался ажиотаж — граждане массово скупали продукты. Воспользовавшиеся ситуацией недобросовестные бизнесмены повысили цены на товары.

Лента новостей
0