Коронавирус может лишить бюджет КР каждого седьмого запланированного сома

© Sputnik / Табылды КадырбековИтоги экономики года в Кыргызстане
Итоги экономики года в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Рассматриваются все возможные варианты экономии бюджетных средств. Госорганам рекомендовано сократить неприоритетные расходы.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. В этом году может "выпасть" до 15 процентов доходов республиканского бюджета, сообщила президенту Сооронбаю Жээнбекову министр финансов Бактыгуль Жеенбаева.

Как отмечает пресс-служба главы государства, президент и министр обсудили ситуацию с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств на фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву.
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву. - Sputnik Кыргызстан
1/2
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент и министр обсудили ситуацию с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств на фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире
Президент и министр обсудили ситуацию с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств на фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире - Sputnik Кыргызстан
2/2
Президент и министр обсудили ситуацию с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств на фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире
1/2
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял министра финансов Бактыгуль Жеенбаеву.
2/2
Президент и министр обсудили ситуацию с исполнением республиканского бюджета и меры по экономии бюджетных средств на фоне ситуации, связанной с распространением коронавируса в мире
"Жеенбаева отметила, что с учетом имеющихся рисков исполнение бюджета на текущий год может составить, по прогнозам, примерно 85 процентов от ранее утвержденного плана. Она сообщила, что по итогам января и февраля исполнение бюджета составило 96 процентов", — рассказали в пресс-службе.

По словам министра, после недавнего заседания Совета безопасности рассматриваются все возможные варианты экономии бюджетных средств. План расходов был скорректирован с учетом приоритетности мероприятий. Всем госструктурам и органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по экономии и эффективному использованию средств за счет сокращения неприоритетных расходов до стабилизации обстановки.

Здание мэрии города Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Рекордный бюджет Бишкека потратят на развитие соцобъектов — вице-мэр
Жээнбаева проинформировала, что ведутся активные переговоры с донорским сообществом, в том числе с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми институтами в целях предоставления ресурсов на поддержку республиканского бюджета.

Президент подчеркнул, что страна должна быть готова к угрозам и вызовам, связанным с распространением COVID-19 в мире, и что необходимо перейти на режим экономии республиканского бюджета до стабилизации ситуации. Вместе с тем он отметил, что экономия не должна коснуться мероприятий в рамках цифровой трансформации, судебно-правовой реформы, реформ правоохранительных органов (в том числе обеспечивающих дорожную и общественную безопасность), реконструкции аварийных школ.

Доходы республиканского бюджета на текущий год запланированы в размере 163 миллиардов 710,4 миллиона сомов. Пятнадцать процентов из них — это почти 24,6 миллиарда сомов.

Лента новостей
0