Какая сумма понадобится Кыргызстану в борьбе с коронавирусом, рассказали в ВОЗ

© REUTERS / Aly SongРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Артыковой, деньги пойдут на укрепление всех служб — от лабораторий и поликлиник до служб аэропортов и пропускных пунктов на границах.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Для эффективной борьбы с коронавирусом Кыргызстану нужна помощь в размере 16,5 миллиона долларов, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в КР Назира Артыкова. Она выступила в рамках брифинга в Бишкеке.

По словам Артыковой, работа по привлечению этих средств идет полным ходом.

"Мы завершили работу над планом готовности к чрезвычайным ситуациям: для борьбы с коронавирусом республике понадобится помощь в размере 16,5 миллиона долларов. Сейчас мы круглосуточно работаем с партнерами, чтобы эти средства поступали в страну. Некоторые средства уже поступили, состоялась церемония передачи гуманитарной помощи. Мы работаем с правительствами России и Турции, откуда в Кыргызстан поставляются тесты", — отметила она.

Деньги пойдут на укрепление всех служб, продолжила Артыкова.

"Для начала эти деньги нужно найти и мобилизовать. Средства пойдут на нужды скорой помощи, больниц, поликлиник, лабораторий, служб аэропортов, пропускных пунктов на границах страны", — добавила она.

Ранее Артыкова рассказала, хватает ли кыргызстанским медикам средств индивидуальной защиты

Проблемы со здоровьем в КР - Sputnik Кыргызстан
Как отличить коронавирус от гриппа, объяснила представитель ВОЗ в КР
Сегодня стало известно, что в Кыргызстане выявлены три человека, зараженных коронавирусом. Все они — жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта эти граждане прилетели с малого хаджа из Саудовской Аравии. Зараженных поместили в инфекционную больницу Джалал-Абадской области.

Одним рейсом с заболевшими прилетели 135 человек, 90 из них изолировали. В Сузакском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Глава Минздрава призвал кыргызстанцев не паниковать: он заверил, что республика подготовлена ко всему, медики будут работать по установленному алгоритму.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Телеграм-канале.

Лента новостей
0