В странах ЕАЭС заработал спецсовет для борьбы с коронавирусом

Подписаться
В координационный совет, созданный в рамках борьбы с коронавирусом, вошли шесть министров Евразийского экономического комитета.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Приказом председателя Коллегии Евразийского экономического комитета Михаила Мясниковича создан временный координационный совет по мониторингу ситуации, связанной с предотвращением распространения коронавируса, и выработке мер оперативного реагирования.

Совет создан "в целях оказания содействия правительствам государств — членов Евразийского экономического союза в борьбе с коронавирусной инфекцией и выработки согласованных мер и рекомендаций по обеспечению защиты здоровья населения, нераспространения коронавирусной инфекции на территориях государств-членов, с учетом необходимости сохранения макроэкономической стабильности, поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, взаимной торговли товарами, свободы передвижения рабочей силы на территориях государств-членов".

Самолеты в международном аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане отменили все гражданские авиарейсы, кроме трех
Совету поручено осуществлять мониторинг реализации в странах союза мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, обеспечить размещение этой информации на официальном сайте ЕАЭС, определить механизмы взаимного обмена информацией, содействовать активизации работы и реализации решений совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран союза.

По результатам мониторинга и обмена информацией совет будет разрабатывать предложения и рекомендации, представлять их председателю Коллегии ЕЭК и при необходимости — для рассмотрения на заседаниях коллегии и совета комиссии.

В состав временного координационного совета вошли министр таможенного сотрудничества Нурлан Акматов, министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян, министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, министр экономики и финансовой политики Тимур Жаксылыков, министр по техническому регулированию Виктор Назаренко и министр торговли Андрей Слепнев.

Лента новостей
0