У государства нет возможности отменить проценты по кредитам — Асрандиев

Подписаться
Также вице-премьеру сказали, что ломбарды требуют ежемесячных платежей, и спросили, можно ли принять меры по отношению к ним.

БИШКЕК, 7 апр — Sputnik. У государства нет возможности погашать за заемщиков проценты по кредитам, сообщил на брифинге вице-премьер Эркин Асрандиев.

Асрандиеву сказали, что банки не идут на уступки, и спросили, что делать, можно ли заморозить выплаты по процентам.

Он в свою очередь заметил, что рекомендация Нацбанка о трехмесячной отсрочке исполняется банками. Если она не исполнятся, то можно обратиться в НБ КР или в правительство, последнее возьмет этот вопрос на контроль.

"Что касается приостановления выплат по процентам или их отмены, мы должны понимать, что банки кредитуют за счет вкладов и депозитов населения. По этим вкладам и депозитам не могут быть отменены или приостановлены начисления по процентам. Наши же граждане являются вкладчиками. У государства сегодня нет возможности компенсировать приостановление процентов", — сказал Асрандиев.

Также ему сказали, что ломбарды требуют ежемесячных платежей, и спросили, можно ли принять меры по отношению к ним.

"Две недели назад Госфиннадзору дали поручение, чтобы ломбарды, как и другие кредитные организации, приостановили требование по выплатам на три месяца. Это не отмена, а сдвиг сроков по аналогии с банками", — сказал Асрандиев.

Вице-премьер пообещал, что поручит Госфиннадзору проконтролировать поручение.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 228 случаев заражения коронавирусом.

Счетная машина пересчитывает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сколько денег и у кого хочет получить Кыргызстан — список и суммы
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0