Путин предложил обнулить в ЕАЭС пошлины по важным товарам — список

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВстреча спецборта с масками и медицинским оборудованием из Хайнаня
Встреча спецборта с масками и медицинским оборудованием из Хайнаня  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер предложил снизить или обнулить в ЕАЭС таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Снизить или обнулить таможенные пошлины на материалы и комплектующие, необходимые для важных отраслей, предложил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами государств стран ЕАЭС.

Рабочая встреча проходила сегодня, 14 апреля, в формате видеоконференции. Она была посвящена борьбе с коронавирусом и поддержанию экономической стабильности государств — членов Евразийского экономического союза.

"Стоит подумать над тем, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те секторы экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях пандемии", — сказал Путин.

Президент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Работа над вакциной и лекарствами идет хорошо — Путин
По его словам, речь идет прежде всего о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сферах развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта.

Российский лидер отметил, что созданный по линии Евразийской экономической комиссии координационный совет по борьбе с пандемией в режиме реального времени отслеживает обстановку в ЕАЭС, оценивает потребности и возможности государств-членов по поставкам критически важных товаров.

"Согласен, что в случае необходимости можно привлечь ресурсы Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития", — отметил президент России.

Напомним, что у Евразийского банка развития уставный капитал составляет 7,5 миллиарда долларов, у Евразийского фонда стабилизации и развития — 8,5 миллиарда.

Лента новостей
0