Депутаты предлагают закрыть "обменки" в КР — обвиняют в ослаблении сома

Подписаться
Парламентарии считают, что ради защиты потребителей нужно закрыть обменные бюро, которые они назвали виновниками резкого роста доллара в марте.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша предлагают закрыть в Кыргызстане обменные бюро. Законопроект, предусматривающий внесение поправок в некоторые законодательные акты, вынесен на общественное обсуждение на сайте парламента.

Банкноты долларов США и евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доллар и евро подорожали — курс валюты, цены на золото и ГСМ в Бишкеке
В справке-обосновании отмечается, что в 2014 году Нацбанк провел 1 215 проверок пунктов обмена валюты, по результатам которых были выявлены нарушения законодательства: отсутствие идентификации клиентов и сокрытие реальных объемов проводимых операций.

Инициаторы закона также сообщают, что в марте этого года обменные бюро, "воспользовавшись неопределенностью и нервозностью", выставили на вторичном рынке необоснованный обменный курс доллара, чем спровоцировали искусственное повышение спроса на иностранную валюту.

"Этот случай, а также необходимость пресекать факты необоснованно низкого/высокого курса инвалюты и усилить меры по защите прав потребителей предопределяют необходимость не просто более жесткого контроля участников данного рынка, но и прекращения деятельности обменных бюро (в форме физического либо юридического лица), исключения их из списка лицензируемых и регулируемых субъектов Национального банка КР", — говорится в справке.

Подчеркивается, что ажиотаж на рынке наличной иностранной валюты, создаваемый и подогреваемый "обменками", формирует у населения и бизнес-структур "искусственные девальвационные ожидания". Как следствие — активизируется перевод активов из национальной валюты в иностранную. Это в свою очередь приводит к еще большему давлению на обменный курс, ускорению темпов обесценения сома и росту импортируемой инфляции.

Авторы документа предлагают проводить обменные операции банкам, кредитным союзам, микрофинансовым и микрокредитным компаниям, имеющим соответствующие лицензии. По их мнению, это позволит обеспечить безопасность валютного рынка страны, прозрачность валютных операций и увеличение налогов.

Напомним, 10 и 19 марта курс доллара доходил до 85 сомов.

Депутаты — инициаторы законопроекта: Гюльшат Асылбаева, Алиярбек Абжалиев, Салайдин Айдаров, Искендер Гайпкулов, Пархат Тулендыбаев, Айнура Осмонова, Экмат Байбакпаев.

Лента новостей
0