Доллар снова дешевле 80 сомов — курс валюты на 14:00

© REUTERS / Alexey Pavlishak/File PhotoДолларовая банкнота США под защитной маской. Архивное фото
Долларовая банкнота США под защитной маской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее курс американской валюты рос и начал снижаться только в минувшую пятницу. Сегодня утром доллар снова немного подорожал, а потом стал дешеветь.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. В понедельник, 20 апреля, к 14:00 курс продажи доллара в Кыргызстане повсеместно опустился ниже 80 сомов, следует из данных портала Valuta.kg.

Отметим, что сегодня утром курс покупки составлял 79,34 сома, а продажи — 80. Всю предыдущую неделю курс рос, и только в пятницу американская валюта начала дешеветь, в некоторых местах продажа была ниже 80 сомов.

К 14:00 курс доллара был следующим:

  • продажа — от 78,9 до 79,1 сома;
  • покупка — от 79,6 до 79,9.

При этом важно отслеживать и динамику курса рубля, так как российская валюта оказывает непосредственное влияние на сом.

Данные о курсе доллара на Московской бирже (13:39 по бишкекскому времени):

  • на сегодня — 74,66 рубля;
  • на завтра — 74,66.

По сравнению с данными пятницы (16:00) доллар подорожал на 36-40 копеек. 

Ситуация на рынке нефти и курс доллара

Мужчина показывает долларовые банкноты в пункте обмена валюты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как карантин и резкий скачок доллара отразились на количестве сомов в КР
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу нефти в странах — участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке, который наложился на резкое глобальное падение спроса из-за пандемии COVID-19. Рубль подешевел по отношению к доллару, а в результате упал и курс сома. Дважды доллар дорожал до 85 сомов.

После переговоров страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года. Тем не менее курс доллара в Кыргызстане чаще всего растет.

Как пишет РИА Новости, сегодня к 11:26 по бишкекскому времени стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent опустилась на 1,82 процента, до 27,57 доллара за баррель, на WTI — на 5,31 процента, до 23,7 доллара.

Лента новостей
0