Что будет с экономикой Кыргызстана из-за коронавируса. Прогноз ЕАБР

© Фото / Pixabay / mhougeБизнесмен в офисе
Бизнесмен в офисе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Аналитики Евразийского банка развития провели мониторинг ситуации в экономической сфере, которая серьезно пострадала от пандемии COVID-19.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Во второй половине 2020 года начнется восстановление экономики стран ЕАЭС, в том числе Кыргызстана, говорится в подготовленном дирекцией Евразийского банка развития докладе "Макрообзор ЕАБР: обновленный прогноз".

Аналитика банка считают, что поддержку экономикам региона окажут широкомасштабные меры властей в области налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Их реализация позволит сгладить негативные экономические и социальные последствия пандемии коронавируса и создать условия для нормализации экономической активности по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

По оценкам экспертов ЕАБР, потери ВВП стран — участниц банка (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан) от воздействия внешних факторов могут составить в этом году около 2 процентов.

Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев - Sputnik Кыргызстан
Правительство нашло 14 млрд сомов на восстановление экономики — Асрандиев
Вторая группа каналов cопряжена с внутренними ограничительными мерами, введенными в ряде государств региона для сдерживания заболевания. Их действие проявляется в снижении производственных показателей большого количества секторов экономик, в первую очередь относящихся к сфере услуг. Потери годового ВВП стран ЕАБР от месяца самоизоляции оцениваются в размере 1,5-2 процентов.

В обзоре отмечается, что под влиянием указанных факторов агрегированный ВВП данных государств сократится на 2,2 процента после увеличения на 1,7 процента годом ранее: в России — 2,3, в Казахстане — 1, в Беларуси —  3,3, в Армении —  1,7. А в Кыргызстане и Таджикистане, согласно прогнозам, ожидается существенное замедление темпов его роста (до 0,1 и 5,5 процента соответственно).

Ослабление национальных валют в первом квартале текущего года окажет давление на стоимость импортируемых товаров, что послужит ключевым фактором ускорения инфляции в большинстве стран региона. Влияние курсовой динамики на стоимость товаров и услуг, по оценкам аналитиков банка, будет ограниченным, в том числе из-за снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию в большинстве государств ЕАБР в последние годы.

Кроме того, прогнозируемое ослабление внутреннего спроса и снижение роста цен в странах, являющихся основными торговыми партнерами, будет оказывать значимое дезинфляционное влияние. Наибольшее воздействие данных факторов ожидается в 2021 году, что приведет к существенному замедлению инфляции в большинстве государств и может обусловить смягчение монетарной политики.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева - Sputnik Кыргызстан
Асрандиев рассказал Жээнбекову, что бюджет недосчитается $ 400 млн
Эксперты ЕАБР отмечают, что неопределенность перспектив развития экономики в мире и странах-участницах остается высокой. Макроэкономический прогноз для государств региона критическим образом зависит от характера течения пандемии COVID-19. Сохраняется вероятность углубления негативных тенденций в мировой экономике, что может послужить триггером дальнейшего падения цен на ключевые товары экспорта. Эпидемическая ситуация труднопредсказуема, что не позволяет уверенно говорить о скором снятии карантинных мер. В случае реализации указанных рисков прогнозы ЕАБР по росту ВВП могут быть пересмотрены.

Начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Алексей Кузнецов отметил, что увеличению темпов роста ВВП в Казахстане и Кыргызстане в 2021 году будет способствовать постепенное восстановление внутреннего и внешнего спроса и, конечно, значимую поддержку в этот период окажут меры, принимаемые государственными органами.

Международный валютный фонд одобрил выделение Кыргызстану чрезвычайной финансовой помощи в размере около 1,4 процента ВВП республики.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов.

Лента новостей
0