Приближается период маловодья на Токтогульском водохранилище — Абылгазиев

© Фото / Михаил ДудинТоктогульское водохранилище. Архивное фото
Токтогульское водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На заседании парламента депутат выразил мнение о продаже воды в виде товара и об использовании рычагов, на что премьер сообщил, что в нынешнем году есть проблемы с водой.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Приближается период маловодья на Токтогульском водохранилище, сообщил на заседании парламента премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он сообщил об этом после мнения депутата Торобая Зулпукарова, что воду нужно продавать как товар, потому что на строительство каналов и всей системы водоснабжения были потрачены миллиарды сомов.

"Ее нужно продавать как товар, газ или бензин. Почему мы не можем это делать, вложив миллиарды? Какую работу вы ведете? Соседние страны должны не ущемлять наши права, а работать как партнеры по ЕАЭС, чтобы выйти из этого кризиса. Иначе нужно воспользоваться рычагами", — сказал Зулпукаров.

По информации Абылгазиева, в этом году воды меньше на 2 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Он сообщил, что власти Казахстана предупреждены об этом. Премьер добавил, что были проблемы по перемещению на границе, которые решены.

Лента новостей
0