В парламенте потребовали снизить цены на ГСМ на 10 сомов. Что ответил кабмин

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота АЗС в Москве
Работа АЗС в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий уверен, что штрафами можно снизить цены на бензин в Кыргызстане в течение одного дня.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Снизить цены на ГСМ в Кыргызстане потребовал от правительства депутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров.

На заседании парламента, где премьер Мухаммедкалый Абылгазиев отчитывается о работе правительства за прошлый год, отметили плохую работу Антимонопольной службы, так как оптовые цены на топливо 19,4 сома, но на автозаправках в розницу продают минимум на 10 сомов дороже.

"Я знаю ваши ответы, не надо проводить заседания по 2-3 дня. Прямо сейчас дайте задание Антимонопольной службе. Если они начнут штрафовать, то цены снизятся сегодня", — уверен Зулпукаров.

Глава Госагентства антимонопольного регулирования Шухрат Сабиров объяснил расхождение в ценах тем, что нефтетрейдеры до сих пор продают зимние запасы ГСМ, которые были куплены по старым оптовым ценам. Однако он обещал, что цены на топливо в Кыргызстане будут снижаться.

Обращение сома в КР - Sputnik Кыргызстан
Власть хочет помочь кыргызскому бизнесу по налоговым задолженностям
Разговор о проблемах в топливной отрасли продолжил депутат Жанар Акаев, напомнив о масштабах контрабанды.

"Вокруг Бишкека везде продают контрабандный бензин. Эксперты говорят, что в год бюджет теряет около 5 миллиардов сомов из-за контрабанды ГСМ", — сказал Акаев.

Депутат предложил главе кабмина уволить нескольких руководителей антимонопольной, налоговой служб и Финпола, а новых назначить с условием, что они будут пресекать незаконный ввоз ГСМ.

Лента новостей
0