В миллиардах! Сколько кредитов и грантов Кыргызстан взял для энергетики

© AFP / MARK WILSONБанкноты номиналом в 100 долларов пачками в Бюро гравировки и печати. Архивное фото
Банкноты номиналом в 100 долларов пачками в Бюро гравировки и печати. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За годы независимости Кыргызстан подписал 42 соглашения на развитие сферы энергетики. Более 80 процентов этих средств — кредиты.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. За годы независимости Кыргызстан на сферу энергетики получил и освоил в виде кредитов и грантов 1 миллиард 434,8 миллиона долларов, сообщил исполняющий обязанности главного специалиста отдела подготовки реализации проектов ГКПЭН Мухаммедимин Аскаров.

Сетевой удлинитель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане изменятся некоторые тарифы на свет
Представитель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования выступил на онлайн-сессии, посвященной кредитам в энергосфере.

По его словам, за годы независимости было подписано 42 соглашения на общую сумму 2 миллиарда 152,8 миллиона долларов (из них почти 300 миллионов — гранты, остальное — кредиты).

"Освоение на 1 января этого года — 1 миллиард 434,8 миллиона, по курсу на 1 января — 99,7 миллиарда сомов", — рассказал Аскаров.

Специалист объяснил, что цифры по соглашениям и по уже освоенным проектам отличаются, так как бывает экономия средств при реализации или тендере, а также еще ряд проектов не завершен.

Лента новостей
0