Электронные счета-фактуры станут обязательными в КР с 1 июля

© Sputnik / Александр Чипурин / Перейти в фотобанкМонеты на клавиатуре. Архивное фото
Монеты на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежние серии и номера счетов-фактур должны быть признаны недействительными. Для выполнения этой процедуры налогоплательщикам нужно обратиться в налоговый орган.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. В Кыргызстане с 1 июля налогоплательщики перейдут на обязательное применение электронных счетов-фактур, напомнила пресс-служба Государственной налоговой службы.

Плательщикам налога на добавленную стоимость, импортерам и экспортерам товаров нужно обратиться в налоговый орган до 25 августа этого года для признания недействительными ранее присвоенных серий и номеров счетов-фактур.

Сканер штрих-кода считывает маркировку товара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто стал оператором системы маркировки товаров в КР, рассказали в ГНС
Для полномасштабного применения электронных счетов-фактур необходимо зайти на портал www.esf.salyk.kg и подать заверенное электронной подписью онлайн-заявление на регистрацию в информационной системе. Далее можно пользоваться электронными счетами-фактурами.

При этом до 1 июля на www.testesf.salyk.kg можно использовать тестовую площадку для обучения и пробного оформления электронных счетов-фактур.

Налогоплательщики, планирующие начать применение электронных счетов-фактур, могут ознакомиться с руководством пользователя информационной системы, форматом пакетных загрузок/выгрузок, другими необходимыми материалами, в том числе разъяснениями в форме вопроса-ответа, на сайте ГНС www.sti.gov.kg в разделе "Электронный счет-фактура".

Электронный счет-фактура является одним из признаков добросовестности бизнеса и важной составляющей в противодействии теневой экономике и незаконной предпринимательской деятельности, напоминают в ГНС.

Лента новостей
0