Срок сдачи налоговых отчетов продлен — Минэкономики КР

Подписаться
Мера принята с учетом обращений предпринимателей, а также в целях исключения скопления граждан в налоговых органах.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Премьер-министр Кубатбек Боронов подписал постановление о продлении до 1 октября сроков представления налоговой отчетности, отчетности по социальным взносам, а также по отчислениям на развитие и содержание инфраструктуры местного значения, сообщила пресс-служба Министерства экономики КР.

Отмечается, что отсрочку ввели, чтобы исключить скопление граждан в налоговых органах и минимизировать риск распространения COVID-19, а также в связи с обращениями представителей бизнес-сообщества.

Арендаторов госимущества в КР освобождают от оплаты — куда звонить и что сдать

Согласно постановлению, индивидуальные предприниматели и организации вправе представлять отчеты за второй квартал 2020 года и/или с 1 июня по 31 августа до 1 октября. Речь о следующих видах документации:

  • налоговая отчетность, за исключением отчетности по косвенным налогам при импорте товаров в КР из государств Евразийского экономического союза;
  • отчетность по средствам государственного социального страхования;
  • отчет по отчислениям на развитие и содержание инфраструктуры местного значения (FORM STI-157).

При этом письменное заявление подавать не требуется.

Для предпринимателей выделено 4,2 млрд сомов — в какие банки КР обращаться

Постановление действует с 1 июля, то есть имеет обратную силу, а значит, если налогоплательщик не сдал отчетность в установленные сроки (15 и 20 июля), к нему не будут применены какие-либо меры ответственности.

В министерстве рассказали, что в рамках восстановления экономики разработана программа льготной финансовой поддержки субъектов предпринимательства и стимулирования деятельности предприятий, а также внедрено льготное кредитование малого и среднего бизнеса. В настоящее время реализуется комплексная программа посткризисного восстановления и дальнейшего развития экономики КР.

Ранее в Кыргызстане было введено ограничение на выездные налоговые проверки до 1 января 2021 года.

Чего не коснется отмена налоговых проверок, читайте в другом материале.

Лента новостей
0