Платный тоннель на Тоо-Ашуу планирует построить правительство

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАвтомобили едут в туннели. Архивное фото
Автомобили едут в туннели. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если проект утвердят, кабмин планирует привлечь иностранного инвестора. Тоннель станет альтернативой уже существующему объекту на перевале.

БИШКЕК, 31 июл — Sputnik. Правительство рассматривает проект строительства платного тоннеля на перевале Тоо-Ашуу автодороги Бишкек — Ош, сообщила пресс-служба кабмина.

Первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков провел совещание. Он отметил, что существующий тоннель на стратегической трассе не справляется с грузопотоком. Поэтому принято решение рассмотреть и обсудить инвестиционные проекты строительства альтернативного тоннеля, который решит проблемы с грузооборотом, безопасностью, сохранностью дорожного полотна в суровых погодных условиях.

Кыргызстан хочет взять много денег для поддержки бизнеса — куда они пойдут

По информации правительства, предполагается построить инфраструктурный объект, соответствующий всем международным стандартам безопасности и с большой пропускной способностью грузового транспорта.

Баатырбеков уверен, что это проект благоприятно воздействует на активизацию экономической деятельности и отразится на увеличении товарного потока.

Это также будет способствовать развитию внутреннего туризма, отметил он.

"При заключении инвестиционного соглашения важно учитывать, что страна должна получить максимальную выгоду от поступлений с определением доли дохода как в местный, так и республиканский бюджет" — добавил вице-премьер.

Правительство предлагает иностранным инвесторам рассмотреть это предложение.

Лента новостей
0