Предпринимателей в КР оштрафовали на 5,8 млн сомов с мая — в чем причина

© AFP / ERIC PIERMONTОфициантка во время работы. Архивное фото
Официантка во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Госсанэпиднадзоре предупреждают, что проверки бизнес-объектов продолжатся до улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Предпринимателей Кыргызстана с начала возобновления экономической деятельности оштрафовали на 5 миллионов 787 тысяч сомов за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщил глава Госсанэпиднадзора Абдыкадыр Жороев.

В конце марта в Бишкеке и ряде городов и районов страны было введено чрезвычайное положение, что повлекло закрытие на карантин различных организаций.

С начала мая экономическая деятельность в стране возобновилась. По словам Жороева, до улучшения эпидемиологической ситуации бизнес Кыргызстана будут проверять на соблюдение всех норм и требований.

С мая проверили 23 573 объекта — производителей пищевых продуктов, предоставляющих транспортные услуги и так далее. Составлено 3 360 протоколов о нарушениях, выдано 13 192 предписания, вынесено 905 постановлений.

"На 3 242 руководителей предприятий и ответственных лиц наложили штраф на общую сумму 5 миллионов 787 тысяч сомов. 223 материала передали в суд, 57 — в правоохранительные органы", — сказал Жороев.

В пандемию этот бизнес стал очень выгоден — предприниматель из КР

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 37 541 случай заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), вылечились 28 743, умерли 1 427 человек (с учетом пневмонии).

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0