"СМАРТ Салым" — как власти КР хотят сделать налогообложение прозрачным

© Sputnik / Нина ЗотинаКалькулятор и ручка на столе. Архивное фото
Калькулятор и ручка на столе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Концепция охватывает все направления фискализации, реализуемые на данный момент в налоговой сфере, и объединяет их в одной стилистике.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Внедрение проектов фискализации налоговых процедур в Кыргызстане продолжится под брендом "СМАРТ Салым", сообщили в Государственной налоговой службе.

Презентация единой концепции фискализации "СМАРТ Салым" состоялась на заседании Координационного совета по вопросам цифровизации налогового и таможенного администрирования, которое прошло под руководством премьер-министра Кубатбека Боронова.

Отмечается, что концепция охватывает все направления фискализации, реализуемые на данный момент в налоговой сфере, и объединяет их в единой стилистике, разработанной с учетом национальных ценностей и традиций.

Калькулятор налога на транспорт в Кыргызстане

"Название состоит из аббревиатуры СМАРТ и слова "салым" (вклад), предполагающего изменения во всей экономике и жизнедеятельности страны и выход за рамки традиционного налогообложения. Каждый сом налогов, поступивших в бюджет, будет направлен на улучшение экономики и развитие государства. Таким образом, любой налог — это вклад в будущее нашей страны", — говорится в сообщении.

Аббревиатура СМАРТ расшифровывается так: С — "санариптүү" (цифровой), М — "маанилүү" (значимый), А — "адилеттүү" (справедливый), Р — "рационалдуу" (рациональный), Т — "таза" (прозрачный).

В ГНС рассказали, что эти термины отражают цели и задачи проекта, в числе которых исполнение концепции "Санарип Кыргызстан — 2019-2023", укрепление позиций КР на международной экономической арене, эффективное распределение бюджета в результате цифровизации и запуска новых программ, создание комфортных условий для предпринимателей, борьба с теневой экономикой и коррупцией.

За чей счет в КР будут перевыполнять план по налогам? Тема дня

Фискализация налоговых процедур является одним из этапов концепции цифровой трансформации "Санарип Кыргызстан" и включает в себя несколько направлений: внедрение электронных счетов-фактур, автоматизированных систем управления АЗС, электронных товарно-транспортных накладных, маркировки товаров, ККМ-онлайн и других систем.

Лента новостей
0