Что даст маркировка молочной продукции, рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПродажа молока в магазине
Продажа молока в магазине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Страны ЕАЭС должны определить дату и порядок маркировки товаров на своей территории. Россия намерена с 2021 года начать эту процедуру.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Маркировка молочной продукции в Евразийском экономическом союзе поможет и производству, и потребителям, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

В ЕЭК отметили, что новый вид контроля защитит рынок от нелегальных каналов сбыта. По словам помощника главы комиссии Ия Малкина, намерение России ввести маркировку на молочную продукцию с января 2021 года — это дискуссионный вопрос и он будет более детально рассмотрен на заседании совета ЕЭК.

"Мы исходим из того, что соглашение о маркировке товаров подписано в рамках Евразийского экономического союза. Государства — члены союза должны самостоятельно определить дату введения и порядок маркировки товаров на своей территории, уведомляя об этом комиссию", — сказала Малкина.

Плюсы и минусы единой валюты ЕАЭС — беседа со специалистом

По ее мнению, важно также разработать конкретные этапы введения запрета на оборот немаркированной продукции в каждой стране ЕАЭС. Это позволит подготовить рынки государств к введению маркировки.

"Есть и положительные моменты такого контроля — это защита прав потребителя и уменьшение серого оборота на рынке", — отметила Малкина.

Как отметила помощник председателя, маркировка несет ряд плюсов и для бизнеса в государствах ЕАЭС: единый стандарт способствует оптимизации документооборота и ускорению взаимодействия бизнеса с государством.

Также введение маркировки повышает конкурентоспособность добросовестных производителей, уверена Малкина.

"Что касается именно молочной продукции, мы надеемся скоро получить ответ о разрешении данной ситуации", — подытожила она.

Какие продукты стали больше продавать страны ЕАЭС во время пандемии

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза. Организация создана решением президентов России, Беларуси и Казахстана и работает с 2 февраля 2012 года.

Сегодня участниками ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия.

Лента новостей
0