Подорожает ли бензин из-за "выросшего акциза" — ответ нефтетрейдеров КР

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАЗС в Москве
АЗС в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые пользователи соцсетей пишут, что с 1 октября акциз увеличился и это приведет к повышению стоимости бензина на 5 сомов за литр.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Акцизный налог на бензин остался прежним, сообщил Sputnik исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов.

Некоторые пользователи социальных сетей пишут, что с 1 октября акциз увеличился и это приведет к повышению стоимости бензина на 5 сомов за литр.

Оползень на Кара-Кече — пробита половина новой дороги к месторождению

Эшатов отметил, что ранее в законодательство внесли поправки, устанавливающие предельные ставки акцизного налога на некоторые виды товаров, а правительство может их регулировать.

© SputnikИсполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов
Подорожает ли бензин из-за выросшего акциза — ответ нефтетрейдеров КР - Sputnik Кыргызстан
Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов
"Но акциз на бензин остается прежним — 5 тысяч сомов на тонну. Повышение пока не грозит. Обычно, когда меняют ставки, проводят общественное обсуждение", — рассказал представитель АНК.

Затем редакция связалась с начальником управления налоговой политики Министерства экономики Кубанычем Ысабековым. По его словам, 12 августа в законодательство были внесены изменения, касающиеся ставок акцизного налога, которые вступят в силу 1 ноября. Введены акцизы на новые нефтепродукты — газохол и бензанол.

Еще во время рассмотрения поправок в Жогорку Кенеше некоторые депутаты предложили повысить базовые (предельные) ставки на бензин и дизельное топливо. Это предложение было одобрено — в итоге предельный размер акциза на бензин увеличили с 5 тысяч до 10 тысяч сомов, а на дизтопливо — с 800 до 2 тысяч.

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник управления налоговой политики Министерства экономики Кубаныч Ысабеков
Подорожает ли бензин из-за выросшего акциза — ответ нефтетрейдеров КР - Sputnik Кыргызстан
Начальник управления налоговой политики Министерства экономики Кубаныч Ысабеков
"Но это не значит, что фактическая ставка (5 тысяч сомов. — Ред.) повысится. Чтобы установить новые, надо вносить изменения в постановление правительства № 735, где прописаны все ставки налога. Поручений о повышении ставок не было, и оно не планируется", — заверил Ысабеков.

Он добавил, что в случае принятия решения об изменении ставки налога проект постановления будет вынесен на общественное обсуждение.

Лента новостей
0