Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

На что были потрачены деньги иностранных доноров — ответ Артема Новикова

© Sputnik / Табылды КадырбековОнлайн-брифинг первого вице-премьер-министра Артема Новикова
Онлайн-брифинг первого вице-премьер-министра Артема Новикова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый вице-премьер рассказал, что на сегодня по линии внешней помощи в Кыргызстан поступило 343 миллиона долларов.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. На какие цели были потрачены средства международных доноров, рассказал первый вице-премьер-министр Артем Новиков на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, всего в 2020 году было запланировано поступление 774 миллионов долларов внешней помощи, из них уже поступили 343 миллиона.

"В основном эти средства были потрачены на поддержку бюджета. 19,5 миллиарда сомов потратили на выполнение социальных обязательств правительства: выплата заработка учителям, врачам, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов", — объяснил Новиков.

По его словам, деньги также направили на выплату компенсаций медикам, пенсий и пособий, на покупку лекарств и СИЗ, на формирование стратегических запасов зерна для Фонда госматрезервов.

Станет ли Новиков и. о. президента после Жапарова? Что ответил он сам

Первый вице-премьер уточнил, что до конца года должны поступить еще 430 миллионов долларов, 100 миллионов из них — кредит Евразийского фонда стабилизации и развития.

Лента новостей
0