Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сколько денег уйдет на помощь кыргызстанцам, взявшим кредит до 100 тыс сомов

© Sputnik / Жоомарт УраимовТысяча сомовые купюры на фоне флага КР. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры на фоне флага КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Садыр Жапаров заявил, что государство поможет с выплатой процентов тем, кто брал кредиты в размере до 100 тысяч сомов. По его словам, найдены варианты и источники финансирования.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Какой может быть процедура помощи гражданам, взявшим кредиты на сумму до 100 тысяч сомов, рассказал министр финансов Кыялбек Мукашев на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он напомнил, что ранее и. о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров заявил, что государство поможет с выплатой процентов тем, кто брал кредиты в размере до 100 тысяч сомов.

По словам Мукашева, средства будут покрываться за счет внутренних государственных ресурсов. Потребуется примерно 1,2 миллиарда. Речь о трех месяцах — декабре, январе и феврале.

В Кыргызстане открыт депозитный счет для погашения внешнего долга — Минфин

"Планируется, что Национальный банк будет собирать данные по списку граждан, которые до 1 октября 2020 года получили кредиты до 100 тысяч сомов. Заемщик приходит в банк, и финрегулятор совместно с комбанками проводит процедуру. Предполагается, что граждане будут подавать заявления, а комбанки — направлять их на рассмотрение НБ КР. Нацбанк передаст данные Минфину, который и будет финансировать эти организации", — пояснил министр.

Ранее Жапаров заверил, что варианты и источники финансирования найдены.

Лента новостей
0