Почему в мире доллар дешевеет, а в Кыргызстане нет — ответ Нацбанка

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Национального банка Кыргызской Республики
Здание Национального банка Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этой неделе в ряде государств, в частности в России, доллар подешевел — почти на один рубль. При этом в Кыргызстане с конца прошлой недели курс его продажи держится на уровне 84,9 сома, лишь немного снижается покупка.

БИШКЕК, 19 ноя – Sputnik. На курс доллара в Кыргызстане давят сезонный фактор и ожидания участников финансового рынка, сообщили в Национальном банке КР.

В главный банк страны редакция Sputnik Кыргызстан направила запрос, где говорится, что в мире курс доллара стабилизировался и снижается, при этом в КР он растет и только на этой неделе остановился (до 84,9 сома). Поэтому был задан вопрос, с чем это связано.

В Нацбанке ответили, что действительно с начала ноября наблюдается ослабление доллара по отношению к мировым резервным валютам, а также к валютам развивающихся стран.

"Однако все же есть неопределенность на международных финансовых рынках, связанная с пандемией COVID-19 и введением повторных ограничений в ряде стран. Кроме этого, если учитывать специфику внутреннего валютного рынка, сезонный фактор, а также ожидания участников рынка, в последнее время на обменный курс оказывалось давление из-за повышенного спроса и недостаточного предложения иностранной валюты", — говорится в ответе НБ КР.

Отмечено, что в целях смягчения последствий сложившейся ситуации в ноябре (по состоянию на 17-е число) Национальный банк совокупно продал 67,6 миллиона долларов, из которых 16,9 миллиона — наличными.

Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Третий день подряд продает Нацбанк валюту, чтобы остановить курс доллара
В Нацбанке рассказали, что на текущий момент ситуация на валютном рынке относительно стабильная, в финансово-кредитных учреждениях страны объема иностранной валюты достаточно. Национальный банк отслеживает ситуацию на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках и при необходимости будет применять необходимый спектр инструментов. Кроме этого, в случае выявления нарушений в деятельности финансово-кредитных учреждений будут применяться соответствующие меры в соответствии с законодательством КР, добавили в главном банке страны.

Отметим, что, например, в России в понедельник доллар подешевел на 0,39 рубля (77 рублей), а евро — на 0,33 (91,25). Российская валюта продолжает укрепляться. Так, на сегодня, 19 ноября, в 14:27 по бишкекскому времени доллар стоил уже 76,42 рубля, а евро — 90,44.

Лента новостей
0