Что сказал Талант Мамытов главам стран ЕАЭС на онлайн-заседании

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИ.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов. Архивное фото
И.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в онлайн-режиме. И. о. президента Кыргызстана выступил перед участниками.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. И.о. президента Кыргызстана Талант Мамытов принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. 

Он выразил удовлетворенность принятием стратегии развития ЕАЭС до 2025 года, в которую включили инициативу Кыргызстана по внедрению механизмов целевого финансирования. Мамытов выразил уверенность, что инициатива сократит разрыв в развитии национальных экономик и благоприятно отразится на интеграции. 

Также он затронул вопрос создания единого рынка газа, который внесен в повестку заседания. 

"Наиболее актуальным для кыргызской стороны является вопрос формирования общего рынка газа. Это один из важнейших приоритетов сотрудничества в обеспечении энергетической безопасности наших стран. Учитывая особенность поставок газа в КР, считаю, что необходимо предусмотреть недискриминационный подход в доступе к инфраструктуре для транспортировки газа, независимо от страны-производителя в целях обеспечения внутренней потребности государств — членов союза", — сказал Мамытов. 

И. о. президента отметил, что в целях защиты производителей ЕАЭС от недобросовестного импорта из третьих стран все принятые меры должны не только благоприятно влиять на производителей, но и учитывать условия конкуренции на внутренних рынках наших стран. По его словам, подходы должны быть регламентированы и направлены на недопущение правовой неопределенности.

Трансформаторы электрической подстанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда заработает энергорынок ЕАЭС, выгодный для Кыргызстана
Кроме этого, Мамытов предложил на фоне коронакризиса усилить промышленную и агропромышленную кооперацию, которая, по его мнению, позволит обеспечить эффективное посткризисное развитие экономики союза и раскрыть высокий интеграционный потенциал ЕАЭС.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в онлайн-режиме. Помимо глав государств — членов ЕАЭС в нем участвуют президент страны-наблюдателя Игорь Додон и главы Узбекистана и Кубы, которым тоже предоставят статус наблюдателя. В заседании совета участвует и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

Лента новостей
0