В Кыргызстане изменились правила ввоза авто из стран вне ЕАЭС

© AFP / EMMANUEL DUNANDСтоянка у терминала Международного автомобильного оператора (ICO) в Зебрюгге
Стоянка у терминала Международного автомобильного оператора (ICO) в Зебрюгге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство приняло постановление, которое изменяет правила ввоза машин из государств, не входящих в ЕАЭС. Изменения распространяются на физических лиц.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Граждане Кыргызстана теперь могут не проводить лабораторное освидетельствование безопасности конструкции автомобилей, ввезенных из стран, не входящих в ЕАЭС, — процедура будет обязательна только для юридических лиц, сообщает Государственная регистрационная служба. 

Соответствующее постановление правительство КР приняло 7 декабря. Для первичной регистрации транспорта, установок и оборудования (ТСУО) в отделах ГУ "Унаа" предоставляются следующие документы: 

  • паспорт гражданина КР;
  • документы, подтверждающие выпуск ТСУО, или декларации на товары; 
  • документы, служащие основанием для регистрационных действий (сертификат завода-изготовителя, инвойс, технический паспорт ТС иностранного государства или подтверждающий документ о снятии с учета ТС и другие);
  • документ, удостоверяющий право собственности (счет-фактура от изготовителя, договор купли-продажи, номерной агрегат или другие);
  • регистрационные документы, знаки (автономера, знаки "ТранзитТ" или другие);
  • квитанции оплаты из банка (сборы, платежи за регистрацию, спецбланочную продукцию и государственные регистрационные знаки).

Акт осмотра транспорта и заявление оформляются на месте сотрудниками ГУ "Унаа". В дополнение к вышеуказанным документам юридические лица должны представить:

  • заверенные копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и учредительных документов;
  • свидетельство о безопасности конструкции, выданное аккредитованной лабораторией для ТС, ввезенных из стран вне ЕАЭС.

Также, согласно изменениям, теперь при первичной регистрации тракторов, самоходных технологических машин и указанных видов спецтранспорта, собранного из деталей машинокомплекта, ввезенных в разобранном/несобранном виде, дополнительно запрашиваются:

  • документ, подтверждающий процесс сборки разобранного транспорта из деталей машинокомплекта;
  • сертификат соответствия требованиям технического регламента, выданный аккредитованным органом.

Первичная регистрация ТСУО осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента приобретения или таможенного оформления. В случае нарушения установленных сроков собственник ТС несет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызстана.

Лента новостей
0