Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Бизнесменам КР, пожаловавшимся на контрафакт, угрожают проверками — детектив

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Ассоциации детективов КР Русланбек Умаров
Президент Ассоциации детективов КР Русланбек Умаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
За годы работы в сфере безопасности бизнеса Умаров выявил не один контрафакт в крупном объеме, однако, по его словам, ни одно из дел так и не дошло до суда.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Были случаи, когда на бизнесменов оказывали давление после подачи жалобы в госорганы на контрафактную продукцию, и предприниматели были вынуждены отзывать заявления, рассказал президент Ассоциации детективов КР Русланбек Умаров. Он выступил в рамках круглого стола "Бизнес в КР умирает из-за контрафакта — силовики бездействуют?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Журналист задал вопрос об обратной реакции на жалобы бизнесменов, связанные с контрафактом. Он сослался на слова предпринимателя, который, столкнувшись с подделкой, направил заявление в госорганы, но в ответ, по его словам, получил серию проверок своей компании.

Умаров подтвердил, что такое действительно происходит. Он сталкивался с такими ситуациями, будучи представителем бизнесменов во время разбирательств.

"Все дела по контрафакту, которые мы передали в госорганы, были приостановлены в связи с неустановлением лиц, подлежащих к привлечению в качестве обвиняемых. Это нонсенс! Мы, конечно, обращаемся в Генеральную прокуратуру и дальше по цепочке к премьер-министру, в Жогорку Кенеш и к президенту, пишем жалобы. Однако потом на предпринимателей выходят. Им говорят: "Успокой своего представителя. Не сделаешь этого, мы тебе полную проверку устроим", — рассказал он.

Авторучка на папке с уголовным делом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
На каждого следователя в Бишкеке приходится по 200 дел. Почему так получилось
После этого предприниматели прекращают борьбу, продолжил Умаров.

"После угроз они решают дать по тормозам. Говорят, что ко мне вопросов нет, и просят больше никуда не писать. Я бы бился до конца, но решение всегда за заказчиком", — отметил глава ассоциации.

Умаров добавил, что за годы работы в сфере безопасности бизнеса он выявил не один  контрафакт в крупном объеме, однако ни одно из дел так и не дошло до суда.

Лента новостей
0