Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Кыргызстане бизнес стал жертвой коррупции, заявил Шыкмаматов

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина передает сомовые купюры. Архивное фото
Мужчина передает сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Министр рассказал, что в Кыргызстане создадут центр государственно-частного партнерства — единый орган, который будет отвечать за все проекты ГЧП.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. В Кыргызстане бизнес стал жертвой коррупции, заявил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан министр продвижения и защиты инвестиций Алмамбет Шыкмаматов.

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр продвижения и защиты инвестиций Алмамбет Шыкмаматов
В Кыргызстане бизнес стал жертвой коррупции, заявил Шыкмаматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Министр продвижения и защиты инвестиций Алмамбет Шыкмаматов
"Бизнес так и говорит: пока не станешь соучастником коррупции, дела не пойдут. Впредь, если есть коррупционные проявления, бизнес не должен нести ответственность, потому что он тоже жертва коррупционной сделки. А сейчас многие начинают с бизнеса, мол, "вот ты коррупционер". А он должен быть жертвой, тогда будет сотрудничать со следствием. Если бизнес будет обвиняемым, то он станет жертвой правоохранительных органов", — сказал Шыкмаматов.

Он также рассказал о причинах затягивания реализации проектов государственно-частного партнерства.

Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Отмывание и вывод 59,5 млрд сомов — задержаны двое, еще один в розыске
"Есть много бюрократических проволочек. Каждую бумагу надо согласовывать, пересогласовывать, переутверждать, подписывать... А толку нет. Это все надо упрощать. Каждый орган, каждый чиновник должен научиться брать на себя ответственность, изучать законы. Но если он перекладывает на других, пишет письма, чтобы подстраховаться, это порождает безответственность", — сказал министр.

Шыкмаматов также рассказал, что в КР создадут центр государственно-частного партнерства — единый орган, который будет главным подписантом всех документов по ГЧП. Он также будет сопровождать всю процедуру реализации проектов по ГЧП.

Лента новостей
0