Почему доллар растет в Кыргызстане — разъяснения Нацбанка

© Sputnik / Табылды КадырбековПокупатель в обменном бюро на пересечении улиц Московской Байтик-Баатыра в Бишкеке. Архивное фото
Покупатель в обменном бюро на пересечении улиц Московской Байтик-Баатыра в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
26 мая курс продажи доллара был немногим больше 83 сомов, однако затем начал расти. К сегодняшнему вечеру он достиг 84,7 сома.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Рост курса доллара по отношению к сому связан с преобладанием спроса на иностранную валюту над ее предложением, сообщили Sputnik Кыргызстан в Национальном банке.

Отмечается, что курс зависит от спроса и предложения. При такой политике изменения курса как в сторону роста, так и в сторону снижения являются нормальным явлением.

"Повышение курса доллара к сому в первую очередь говорит о преобладании спроса на иностранную валюту над ее предложением. Что касается нашего рынка, то причинами колебаний могут быть многие факторы, в том числе ожидания участников внутреннего валютного рынка, складывающиеся на фоне изменений на международных финансовых и сырьевых рынках", — говорится в сообщении.

Напомним, доллар долгое время держался на отметке 84,9 сома, а недавно снизился до 83,25. Затем он начал расти и сегодня, 1 июня, к 18:00 продажа дошла до 84,7 сома.

В какой валюте держать заначку, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0