С 1 июля бизнесмены обязаны начать работу на новых кассовых аппаратах — ГНС

© Sputnik / Табылды КадырбековКонтрольно-кассовые машины (ККМ) в одном из супермаркетов Бишкека. Архивное фото
Контрольно-кассовые машины (ККМ) в одном из супермаркетов Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Новые кассовые аппараты должны применяться в точках общественного питания, павильонах, контейнерах, аптеках, лабораториях и других местах.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. С 1 июля в Кыргызстане применение ККМ (контрольно-кассовых машин) будет осуществляться по новым стандартам, напомнила Государственная налоговая служба.

"С 1 июля не подлежат применению зарегистрированные в налоговых органах старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени", — отметили в налоговой.

Также с 1 июля станет обязательным применение ККМ для субъектов, ранее освобожденных от их применения. Речь идет о субъектах, работающих на основе добровольного патента в Бишкеке и Оше:

  • по реализации товаров, оказанию услуг или выполнению работ в точках площадью до 10 квадратных метров, расположенных в торговых центрах и домах;
  • по оказанию услуг в точках общественного питания с использованием временных точек (павильонов, юрт, навесов, прочих временных сооружений);
  • по реализации товаров в павильонах, контейнерах, других временных сооружениях площадью торгового зала до 20 квадратных метров.

Кроме того, новые ККМ будут обязаны использовать субъекты, работающие на основе добровольного патента в Бишкеке и Оше, и занятые:

  • реализацией товаров в стационарных точках торговли с торговой площадью более 200 квадратных метров;
  • реализацией лекарственных средств в аптеках;
  • оказывающие услуги общественного питания с количеством посадочных мест более 200 и/или с площадью свыше 300 квадратных метров;
  • медицинские услуги в стационарных помещениях;
  • услуги медицинских лабораторий.

В случаях использования ККМ, не соответствующих новым стандартам, такие аппараты будут сниматься с регистрации в АИС ГНС, а сами бизнесмены привлекаться к административному штрафу.

Лента новостей
0