Бишкек отказался от поставки 120 электробусов? Мэрия ответила Минэкономфину

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЭлектробус. Архивное фото
Электробус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Ранее в Министерстве экономики и финансов заявили, что после переговоров с АБР муниципалитет решил отказаться от сотрудничества.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что власти города отказались от сотрудничества с Азиатским банком развития по вопросу поставки 120 электробусов.

Эту информацию ранее озвучили в Министерстве экономики и финансов. Отмечалось, что последние два года столичная мэрия прорабатывала проект "Электрификация городского транспорта" при возможном финансировании АБР на сумму 50 миллионов долларов. На эти деньги должны были закупить электроавтобусы. По данным Минэкономфина, в сентябре 2020 года банк получил одобрение регионального руководства на финансирование проекта.

Производство электрических и электро-гибридных низкопольных городских автобусов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
В Чуйской области скоро начнут собирать электробусы — кабмин. Фото
Позже на рассмотрении проекта в Совете правительства по фискальной и инвестиционной политике представители муниципалитета попросили о проведении дополнительных консультаций с АБР. В итоге, как заявили в министерстве, это привело к отказу от сотрудничества с банком по данному проекту.

В мэрии отметили, что отказа не было и переговоры возобновились с назначением Руслана Акылбекова вице-мэром по вопросам транспорта. В частности, ведутся переговоры по вопросу приобретения за счет АБР электробусов и электромобилей, а также создания службы "Муниципальное экотакси".

Лента новостей
0