Цены на морковь заметно снизились — сколько сейчас стоит овощ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСельскохозяйственная ярмарка в Ялте
Сельскохозяйственная ярмарка в Ялте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В Госагентстве антимонопольного регулирования назвали две причины снижения цен на морковь. Отмечается, что ведомство и дальше будет следить за ситуацией на рынке.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Ситуация на рынке моркови начала стабилизироваться, цены начали снижаться, сообщили в пресс-службе Госагентства антимонопольного регулирования.

Указываются две причины снижения цен на морковь: появление на рынке нового урожая, а также работа, проведенная на рынке моркови госагентством.

"Сейчас на рынке "Сары-Озон" мытая морковь стоит 50 сомов за килограмм, немытая — 45 сомов. В торговых сетях морковь также реализуется по более низким ценам, снизилась стоимость и на базарах, рынках — 60-70 сомов", — рассказали в антимонопольном агентстве.

В ведомстве отметили, что рынки овощной продукции и кормов для животных являются конкурентными. Вмешательство государства здесь не допускается (за исключением случая введения кабмином государственного регулирования на социально значимые товары).

Повседневная жизнь в Кишиневе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2021
Почему дорожают овощи и когда цены начнут снижаться — мнения экспертов
"Однако антимонопольным органом ведется аналитическая работа. По результатам анализов, встреч с производителями, поставщиками, торговыми сетями, другими участниками рынков вырабатываются меры по стабилизации ситуации. Агентством на рынке моркови осуществлен ряд мер превентивного характера с выездом на поля, проводится разъяснительная работа с сельхозпроизводителями и реализаторами моркови", — говорится в сообщении.

В агентстве добавили, что рынок моркови, как и рынки других социально значимых товаров, продолжает оставаться в зоне постоянного наблюдения антимонопольного органа.

Несколько недель назад в КР произошел резкий рост цен на сельскохозяйственную продукцию. В частности, морковь подорожала до 100 и более сомов за килограмм, а картофель — до 60-70.

Лента новостей
0