Кабмин определил госорганы, имеющие право на проверку бизнеса в КР, — проект

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ГНС во время рейда. Архивное фото
Сотрудники ГНС во время рейда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Власти решили определить перечень министерств и ведомств, которым дадут право при необходимости проверять субъекты предпринимательства.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Кабинет министров предлагает определить перечень госорганов, которые будут иметь право на проверку бизнеса в Кыргызстане.

Проект постановления опубликован на сайте правительства. Инициатором поправок выступает Министерство экономики и финансов, документ должны утвердить в Жогорку Кенеше.

Инициатива предложена из-за того, что с февраля этого года исполнительная власть претерпела изменения — некоторые министерства и ведомства объединили, другие ликвидировали. Кроме этого, из-за оптимизации некоторые функции переходили от одного госоргана к другому, говорится в справке-обосновании. К примеру, функции надзора и контроля за производством и оборотом этилового спирта, выдачи лицензии перешли от Минсельхоза к налоговой службе. 

Какие госорганы вошли в проект перечня кабмина:

  • Министерство экономики и финансов;
  • Министерство энергетики и промышленности;
  • Министерство здравоохранения и социального развития;
  • Министерство сельского, лесного и водного хозяйства;
  • Министерство чрезвычайных ситуаций;
  • Министерство транспорта и коммуникаций;
  • Государственный комитет по экологии и климату;
  • Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабмине.

Официант разносит еду и вино посетителям кафе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Из-за случаев отравления власти КР намерены проверять бизнес — проект
При этом в кабмине поясняют, что есть указы президента, нацеленные на поддержку и защиту бизнесменов. В частности, этими документами поставлена задача прекратить необоснованное вмешательство правоохранительных, фискальных и контролирующих органов в деятельность предпринимателей. Поэтому госорганы должны будут объединить стратегические планы, а также годовые или квартальные планы проверок.

Напомним, что в Кыргызстане действует мораторий на проверку бизнеса. В 2018-м запрет ввели на два года, а в конце 2020-го его продлили до 2022 года.

Лента новостей
0