Объем воды в Токтогулке в последние дни снижается, приток тоже

© Sputnik / Жоомарт УраимовТоктогульская ГЭС в Джалал-Абадской области
Токтогульская ГЭС в Джалал-Абадской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Токтогульская ГЭС обеспечивает треть энергомощности Кыргызстана. Проведение отопительного периода во многом зависит от объема воды в одноименном водохранилище.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. В последние дни объем воды в Токтогульском водохранилище снижается. Такой вывод можно сделать, если проанализировать данные ОАО "Электрические станции".

Напомним, максимальный объем Токтогулки составляет 19,5 миллиарда кубометров, а "мертвый" — 5,5 миллиарда. Он зависит от притока и расхода воды.

В апреле объем составлял 8,6 миллиарда кубометров. Это очень низкий показатель, связанный, по мнению властей и специалистов, с периодом маловодья. 

© ОАО "Электрические станции"Объем воды в Токтогульском водохранилище
Объем воды в Токтогулке в последние дни снижается, приток тоже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Объем воды в Токтогульском водохранилище

В конце мая уровень воды в Токтогулке превысил 10 миллиардов кубометров, а позже и 11 миллиардов.

Судя по динамике, последнее время объем воды рос, но сейчас отмечается снижение притока. Самый большой приток в августе был второго числа — 828 кубометров в секунду. Затем он начал уменьшаться и снизился до 328 "кубов" (на 25 августа). При этом расход колеблется на уровне более 300 — менее 500 кубометров.

Церемония закладки капсулы в фундамент Северной РЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
В Бишкеке начали строить Северную РЭС — фото
Самый большой объем воды в водохранилище наблюдался 19-21 августа — 11 миллиардов 967 миллионов 750 тысяч кубометров. Затем он снизился на 2 миллиона 750 тысяч, а последние два дня держится на отметке 11 миллиардов 963 миллиона 250 тысяч кубометров (минус еще 1 миллион 750 тысяч кубов).

Токтогульская ГЭС — крупнейшая станция и энергетический хребет Кыргызстана, треть всех энергомощностей страны. Проведение отопительного периода во многом зависит от объема воды в одноименном водохранилище. Ради строительства Токтогульской ГЭС в 1974 году пришлось переселить более 18 тысяч человек, а на дне водохранилища остались 25 сел, кирпичный завод и даже аэропорт. Тогда перезахоронили свыше 10 тысяч человеческих останков, но часть могил осталась под водой. Больше месяца назад из-за снижения уровня воды очевидцы нашли человеческие череп и кости, которые перезахоронили в другом месте.

Ранее в ОАО "Электрические станции" пояснили, что желательный объем Токтогульского водохранилища для начала ОЗП — не менее 15 миллиардов кубометров.

Лента новостей
0