Власти намерены разрешить добычу урана и тория в Кыргызстане. Есть условие

© Sputnik / Табылды КадырбековМитинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке против добычи урана. Архивное фото
Митинг на площади Ала-Тоо в Бишкеке против добычи урана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Напомним, что из-за недовольства граждан в 2019 году был принят закон, запрещающий разработку месторождений урана и тория.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Министерство энергетики и промышленности предлагает разрешить добычу урана и тория, но с одним условием.

Проект закона "О вопросах недропользования в Кыргызской Республике" вынесен на общественное обсуждение. В 16-м пункте документа говорится, что на территории Кыргызстана запрещается осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением и разработкой урановых, ториевых месторождений (добыча урана, тория) физическими и юридическими лицами, а также разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов, за исключением такой деятельности хозяйствующими субъектами и государственными предприятиями со 100-процентной госдолей.

Солнечные панели первой в Сирии солнечной электростанции, находящейся в 20 километрах от Дамаска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2021
Компания из ОАЭ намерена инвестировать в солнечные электростанции в КР
В законопроекте прописано, что хозсубъекты или госпредприятия со 100-процентной государственной долей участия вправе осуществлять такую деятельность путем создания совместного предприятия с инвестором.

Сохранен подпункт, что не допускается ввоз на территорию Кыргызстана ураносодержащих и ториесодержащих сырья и отходов.

Напомним, в декабре 2019 года бывший на тот момент президентом Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал закон о запрете на добычу урана и тория в стране.

Этим законом запрещаются:

  • осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска и разведки урановых и ториевых месторождений;
  • разработка урановых и ториевых месторождений (добыча урана, тория);
  • разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов и передача их частным лицам с целью дальнейшей разработки и содержания.

Инициатива была внесена в Жогорку Кенеш после недовольства общества и гражданских активистов по поводу работ на урановом месторождении Кызыл-Омпол в Иссык-Кульской области. В мае того года президент Жээнбеков выразил свою точку зрения и пообещал, что в Кыргызстане уран добывать не будут.

Лента новостей
0