Сколько стоит бензин в странах ЕАЭС и у соседей — сравнение с Кыргызстаном

© AFP / DANIEL LEAL-OLIVASЗаправочный пистолет на АЗС. Архивное фото
Заправочный пистолет на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Госантимонополия привела данные по стоимости ГСМ в странах ЕАЭС, а также в Таджикистане и Узбекистане. Все цены переведены в сомы.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Госантимонополия Кыргызстана сравнила средние цены на нефтепродукты в cтранах ЕАЭС и соседних республиках (кроме Китая).

Цены средние, переведены по курсу НБ КР на 20 сентября.

Также ведомство привело краткие данные по рынку ГСМ каждой из стран.

В России применяется демпфирующий механизм, который помогает регулировать топливный рынок. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет. Эксперты отмечают, что это помогает сдержать рост цен на внутреннем рынке.

В Казахстане нефть добывается и перерабатывается на собственных нефтеперерабатывающих заводах, что позволяет покрыть потребности республики в бензине. А часть потребности по дизельному топливу (около 30 процентов) страна покрывает за счет импорта, в основном из России. Поставки нефти на НПЗ Казахстана осуществляются по себестоимости, а не по рыночной цене.

Заправка автомобиля на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.09.2021
Что будет с ценами на бензин в ближайшее время, рассказали нефтетрейдеры КР
В Беларуси работают два крупных НПЗ с контрольным государственным пакетом акций. Их производственная мощность покрывает потребность республики в нефтепродуктах. Кроме того, Беларусь экспортирует нефтепродукты. В 2020 году объем экспорта составил 8,49 миллиона тонн.

Армения — импортозависимая страна, как и Кыргызстан. В 2020 году объем импорта там увеличился на 20,5 процента.. Основные импортеры Армении: Россия — 69 процентов, Иран — 23,3 процента.

Лента новостей
0