Жапаров призвал страны мира устранить барьеры на границах

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
По словам главы государства, инвестиционные проекты и новые транспортные коридоры не принесут максимальной выгоды при наличии препятствий.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, призвал устранить барьеры на государственных границах.

Он отметил, что Центральная Азия уверенно становится одним из важнейших хабов мировой торговли, несмотря на отсутствие прямого выхода к морю.

По словам главы государства, Кыргызстан активно развивает дорожно-транспортную инфраструктуру, которая является частью международной транспортной артерии.

"Уже сегодня Кыргызстан способен обеспечить приемлемые сроки и стоимость доставки транзитных грузов между странами Евразийского экономического союза, Центральной Азии, Китая и Европейского союза к морским портам Карачи, Бендер-Аббаса и Черного моря. Приглашаю международный логистический бизнес к многоплановому сотрудничеству, в том числе в сфере мультимодальных перевозок", — сказал президент.

Он обратил внимание, что успешно реализованные инвестиционные проекты и новые транспортные коридоры не будут приносить максимальную выгоду, если сохранятся барьеры, связанные с пересечением государственных границ.

Люди с флагами КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Жапаров заверил мировое сообщество, что не свернет с демократического пути
"В связи с этим выступаем за создание благоприятных условий для международных перевозок и недопущение задержки грузопотока между странами, а также за снятие барьеров на пути к экономической кооперации, упрощение процедур прохождения границ и транзита между странами и регионами", — отметил Жапаров.

Президент выступил на сессии ГА ООН по видеосвязи.

Лента новостей
0