Власти выделили 427 млн сомов на льготные кредиты для фермеров — условия

© AFP / SAID KHATIBЕжегодный сезон урожая в Секторе Газа
Ежегодный сезон урожая в Секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Накопленные на возвратных счетах Национального банка 426,6 миллиона сомов поручено передать "Айыл Банку".
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Кабинет министров выделил ОАО "Айыл Банк" 426,6 миллиона сомов для открытия отдельной кредитной линии и предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг, сообщила пресс-служба кабмина.
Отмечается, что это сделано для обеспечения продовольственной безопасности и оказания господдержки товаропроизводителям. Соответствующее решение подписал глава кабмина Улукбек Марипов.
"Министерству экономики и финансов поручено передать "Айыл Банку" накопленные на возвратных счетах Национального банка финансовые средства в размере 426 миллионов 677 тысяч 758 сомов по ранее представленным грантам и кредитам", — рассказали в кабмине.
ОАО "Айыл Банк" рекомендовано предоставлять сельскохозяйственную, перерабатывающую технику, дождевальные машины и оборудование для капельного орошения в лизинг на следующих условиях:
  • срок лизинга — до 10 лет;
  • ставка — 4,5 процента годовых;
  • размер первоначального вклада — не менее 10 процентов от стоимости предмета лизинга в денежном выражении;
  • залоговое обеспечение (предмет лизинга);
  • в случае нарушения графика погашения задолженности начисление производить в размере 0,01 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, не превышающей основную сумму лизинга.
Лента новостей
0