Экономики стран СНГ постепенно восстанавливаются — Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Пандемия стала серьезным испытанием для государств Содружества и всего мира и послужила причиной снижения деловой активности.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Экономики стран СНГ постепенно восстанавливаются, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.
На заседании глав правительств СНГ он отметил, что пандемия стала серьезным испытанием для государств Содружества и всего мира и послужила причиной снижения деловой активности.
"Однако экономики стран СНГ постепенно восстанавливаются. За первое полугодие 2021-го взаимная торговля выросла почти на 27 процентов, а внешнеторговый оборот — более чем на четверть, объем ВВП в странах Содружества в целом увеличился на 4,5 процента. Растут грузоперевозки, производство промпродукции. Таких результатов удалось добиться в том числе за счет оперативных мер, которые мы приняли для обеспечения стабильности единого рынка товаров", — сказал Мишустин.
Еще больше возможностей даст подписание соглашения о свободной торговле услугами в СНГ (на их долю проходится более половины ВВП стран). В этом году удалось существенно продвинуться в согласовании документа, необходимо завершать переговоры и выходить на его подписание, добавил Мишустин.
Лента новостей
0