Что происходит на рынке сахара в Кыргызстане? Коротко

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБелый сахар на полке в одном из магазинов
Белый сахар на полке в одном из магазинов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Подписаться
Антимонопольное ведомство объяснило, почему в мире и в Кыргызстане дорожает сахар, а также рассказало о текущей ситуации.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Служба антимонопольного регулирования отчиталась о ситуации на рынке сахара в Кыргызстане. 
В начале релиза отмечается, что рынок сахара в стране специфичен за счет наличия монопольной структуры в лице доминанта ОАО "Каинды Кант", производителя ОАО "Кошой" и конкурентов, поставляющих продукт из-за рубежа.
Антимонопольное ведомство представило основную информацию.
Годовая потребность Кыргызстана в сахаре — 100-110 тысяч тонн. Отечественное производство покрывает 50-60% потребности населения. Для ее полного покрытия сахар импортируют из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.
Мировые цены на сахар установили новый четырехлетний рекорд из-за роста спроса на спирт. Стоимость достигла максимума на фоне энергетического кризиса и его давления на рынок. Так, фьючерсы (договоры купли-продажи) на белый сахар подорожали на 1,2%, а с начала года выросли на 22%, по данным лондонской биржи ICE.
Из-за энергетического кризиса выросли цены на топливо, что повысило спрос на этанол, который используется в автомобилях в виде смеси с бензином или дизельным топливом. В результате производители стали перерабатывать больше сахарного тростника в биотопливо.
В России, откуда главным образом поставляют сахар в КР, в начале ноября стоимость продукта повысилась за счет мировых цен, снижения прогнозов производства и вымывания из запасов торговых сетей дешевого субсидированного сахара. Поэтому сахар из РФ поступает в Кыргызстан по более высоким ценам. 
Если в начале года килограмм сахара в среднем стоил 53,8 сома, то теперь — 68,2. Наиболее резкие скачки цен были весной. 
ОАО "Каинды Кант" не заключало контракты на поставку сахара-сырца и сахара на 2021 и 2022 годы. Началась переработка сахарной свеклы и при этом началась выдача давальческого сахара фермерам, что должно привести к дополнительному насыщению рынка сахаром.
Сегодня цены на килограмм сахара для оптовиков у ОАО "Каинды Кант" установлены в размере 62,5 сома (мешок в 50 кг) и 62,7 сома (мешок в 25 кг). Крупным торговым сетям ("Глобус", "Народный", "Фрунзе") его продают по 61,7 сома (62,15 с доставкой и учетом НДС).
Лента новостей
0