Когда инфляция в Кыргызстане начнет снижаться — прогноз ЕАБР

© Sputnik / Жоомарт УраимовДефицит республиканского бюджета в КР
Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Аналитики также рассказали, когда ожидается краткосрочное повышение цен и за счет чего возможно снижение роста инфляции.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. В Кыргызстане ожидается снижение темпов инфляции, говорится в макроэкономическом прогнозе Евразийского банка развития на 2022 год.
Отметим, что в документе есть и обзор текущей ситуации, и прогноз до конца 2021-го, а также на 2023 год.

Текущая ситуация и прогноз до конца года

По оценкам ЕАБР, индекс потребительских цен в Кыргызстане вырастет на 9,8 процента по итогам нынешнего года.
"Проинфляционные факторы, возникшие в середине осени, будут оказывать дополнительное давление на внутренние цены в оставшейся части 2021 года и в начале следующего. Более высокий, чем ожидалось, рост мировых цен на энергоресурсы, а также длительное проявление проблем в мировых цепях поставок, по всей видимости, останутся в числе ключевых инфляционных факторов и в 2022 году", — говорится в сообщении.
Потребительский спрос оказывал ограниченное влияние на увеличение инфляции. Рост денежных переводов и увеличение объемов потребительских кредитов компенсированы снижением реальной заработной платы.
Национальный банк Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Нацбанк КР объяснил, почему провел рекордную продажу долларов
Прогноз на 2022 год — инфляция замедлится
По данным ЕАБР, инфляция замедлится до 7 процентов. Ситуация на мировых рынках энергоресурсов и зерна замедлит динамику возврата инфляции к целевому ориентиру (у Нацбанка Кыргызстана это 5-7 процентов). Разрывы в цепях поставок продолжат оказывать давление на цены производителей в первой половине 2022 года.
"С учетом нынешней засухи можно ожидать весной — в начале лета следующего года временного повышения цен на плодоовощную продукцию. Замедлению инфляции будут способствовать ослабление давления на мировых рынках продовольствия и улучшение ситуации с мировыми логистическими цепочками", — пишут аналитики.

Прогноз на 2023 год — дальнейшее замедление инфляции

Возврат инфляции к целевому ориентиру прогнозируется в 2023 году (напомним, что у Нацбанка это 5-7 процентов). В 2023 году ожидается уровень инфляции в 5,2 процента.
© Фото / пресс-служба ЕАБР / Борцов Артур В.Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Инфляция
Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Инфляция - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Прогноз ЕАБР по Кыргызстану. Инфляция
"В среднесрочном периоде аналитики ЕАБР прогнозируют замедление темпов роста индекса потребительских цен. Это станет возможным в условиях стабильности номинального курса сома по отношению к доллару. Данный фактор будет определяющим, но его влияние отчасти компенсирует постепенное восстановление внутреннего спроса и доходов населения", — говорится в докладе.
Также ожидается, что давление со стороны рынка нефти также ослабнет в среднесрочной перспективе.
Лента новостей
0