Глава Минсельхоза КР рассказал о ситуации с мясом и экспортом скота

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Жаныбеков
 Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Жаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Министр рассказал, что на Евразийском конгрессе предложили концепцию единых товаропроводящих путей. Он также озвучил мнение об экспорте мяса и о качественной замене животных.
Рубен Гарсия, Sputnik 
Министр сельского хозяйства Кыргызстана Аскарбек Жаныбеков в интервью Sputnik рассказал о текущей ситуации в животноводческой отрасли страны и с экспортом.
Министр был одним из спикеров прошедшего в Москве Евразийского конгресса.
— Какую тему из обсуждаемых на конгрессе вы считаете самой важной?
Первый заместитель председателя кабинета министров КР Арзыбек Кожошев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Теперь будем заниматься только экономическими проектами — зампред кабмина КР
— На самом деле есть одна тема, которая важна вообще для всех участников ЕАЭС. Мы производим продукцию, перерабатываем, готовим, но вопрос комфортного экспорта, доставки до потребителя, мягко говоря, сложен. Но сегодня, когда была предложена концепция единых товаропроводящих путей, считаю, что эта тема одна из самых значимых. Другая важная инициатива — это аэроэкспресс, который позволит производителям поставлять свою продукцию на соседние рынки без проволочек.
— К слову о поставках, крупнейшим партнерам страны — России и Казахстану — не хватает порядка 4 миллионов голов. Есть ли у Минсельхоза планы привлечения инвестиций в сферу экспортного животноводства и наращивания присутствия на рынке?
— Не так давно в Бишкеке прошел форум с представителями российского бизнеса, на котором генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк подчеркнул, что Кыргызстан мог бы втрое увеличить поголовье. Для справки, сейчас у нас насчитывается более 1,7 миллиона голов крупного и более 6 миллионов мелкого рогатого скота.
И что касается завоевания рынков России и Казахстана, действительно, у нас большой потенциал для поставок соседям. В стране есть пастбища, есть устоявшиеся традиции скотоводства. Что не менее важно, мы с каждым годом наращиваем не только объемы экспорта, но и качество поставляемого мяса. 
— За счет программы замены скота через лизинг, о которой вы недавно говорили?
— Да, я, как отраслевой министр, делаю все для реализации качественной замены животных. Низкотоварный скот должен быть как можно быстрее продан, а вместо него мы должны обеспечить нашим фермерам возможность покупать высокопродуктивных животных по схеме лизинга через отраслевой банк. Программа успешно работает — некоторые аграрии уже получили доступ к лучшим породам — и будет только расширяться. Буквально на днях мы обсуждали с Романом Костюком возможности ускоренной поставки на рынок лучших пород для замещения скота или улучшения его качеств.
— Кыргызстан по многим товарным группам является импортозависимой страной. Скажите, какая работа проводится для достижения продовольственной безопасности?
Минсельхоз хочет заменить скот в Кыргызстане на более качественный — как - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Пресс-центр
Минсельхоз хочет "заменить скот" в Кыргызстане на более качественный — как
— К сожалению, пандемия коронавируса ясно показала — нынешних объемов производства недостаточно. Из базового набора продуктов шесть позиций — пшеница, мясо, растительное масло, сахар, яйца и фрукты — мы не закрываем сами и вынуждены импортировать. Однако наше ведомство уже поставило задачу решить этот вопрос в ближайшие 3-4 года и выйти на показатель 90-95 процентов производства еще по двум позициям, а по остальным перечисленным — до 100 процентов. Ничего невозможного здесь нет — потенциал у страны есть, ведь совсем недавно мы сами себя обеспечивали полностью, а излишки еще и экспортировали.
Лента новостей
0